:

О торжественном открытии памятной доски княгине Марии Магдалене Радзивилл

09.07.2021 г.

8 июля 2021 г. в г.Фрибуре (часовня и кладбище Бургильон) состоялось торжественное открытие памятной доски в честь известной белорусской меценатки и просветительницы княгини Марии Магдалены Радзивилл.

В г.Фрибуре М.Радзивилл провела последние годы жизни, ее могила находилась у часовни в Бургильоне до эксгумации в 2017 году в целях перезахоронения в Беларуси.

 

Доска авторства белорусского скульптора Максима Петруля установлена фондом Марии Магдалены Радзивилл (Швейцария) при поддержке Посольства Республики Беларусь в Швейцарии, почетного консула Республики Беларусь в г.Лозанне Андрея Нажескина, городской администрации и самоуправления г.Фрибура.

 

 

Церемония, приуроченная к 160-летию М.Радзивилл (08.07.1861 – 06.01.1945), включала небольшую службу, которую провел католический священник Бернар Шубигер, выступления Посла Беларуси в Швейцарии Александра Ганевича, руководителя фонда Александра Сапеги, представителя почетного консула А.Нажескина, который не смог присутствовать лично, скульптора Максима Петруля, освещение памятной доски. Музыкальное сопровождение обеспечивали выходец из Беларуси Алексей Шаблыко (тромбон, альпхорн) и органистка российского происхождения Елизавета Лобанова.

 

В мероприятии приняли участие сотрудники загранучреждений Беларуси в г.Берне и г.Женеве, офиса почетного консула Беларуси в г.Лозанне, представители руководства Белорусского объединения в Швейцарии и широкой общественности.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти