:

О вечере поэзии «Песняры земли белорусской»

26.09.2022 г.


21 сентября 2022 г. в Посольстве Беларуси в Швейцарии состоялся вечер поэзии «Песняры земли белорусской”, приуроченный к Дню белорусской письменности и Дню народного единства и посвященный юбилеям народных поэтов Беларуси Я.Купалы, Я.Коласа и М.Танка, которые отмечаются в текущем году.
 

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники Посольства и Постоянного представительства Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, представители белорусской диаспоры, сотрудники Посольства России в Швейцарии, швейцарские друзья белорусской дипмиссии.

 

В приветственном слове Посол Беларуси в Швейцарии А.Д.⁠Ганевич ознакомил присутствующих с историей и значением упомянутых праздников, подчеркнул выдающуюся роль юбиляров для белорусской и мировой культуры, развития современного белорусского языка, обратил внимание на весомый вклад ансамбля „Песняры” под руководством В.Мулявина в популяризацию отечественной поэзии, в том числе далеко за пределами нашей страны.

 

Состоялся показ документальных фильмов о юбилярах. Руководители и сотрудники белорусских дипмиссий в Швейцарии в формате литературного салона прочитали вслух известные стихотворения Я.Купалы, Я.Коласа и М.Танка, после чего все присутствующие совместно исполнили под гитару песни „Спадчына”, „Мой родны кут”, „Завушніцы”, а также знаменитую песню из репертуара ансамбля „Сябры” на слова Н.Гилевича „Вы шуміце, бярозы”. В исполнении на рояле прозвучали инструментальные произведения по мотивам названных песен.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти