:

О возвращении Змитрока Бядули в Беларусь

27.02.2020 г.

В период с 23 по 27 февраля в Уральске (Казахстан) состоялась эксгумация и перевозка в Беларусь останков белорусского писателя Змитрока Бядули.
Инициатива принадлежит прямому наследнику, сыну знаменитого классика белорусской литературы Ефиму Плавнику. Возвращение осуществил основатель и председатель объединения белорусов в Швейцарии и благотворительного фонда имения Магдалены Радзивилл, член Консультативного совета при МИД Беларуси по делам белорусов зарубежья Александр Сапего при участии, помощи и поддержке Посольства Беларуси в Швейцарии, Почетного консула Беларуси в Лозанне и Государственного музея истории белорусской литературы
Успешной реализации проекта в Казахстане содействовали Акимат Уральска, Институт судебных экспертиз по Западно-Казахстанской области, Спасо-Преображенский приход, уральское представительство авиакомпании S7, дирекция старого кладбища, Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей, белорусский национально-культурный центр «Грамада» Западно-Казахстанской области.
Змитрок Бядуля — белорусский и советский писатель и поэт, лексикограф. Настоящие имя — Самуил Ефимович Плавник.
Первое стихотворение было опубликовано в 1907 году в «Наша Нива». Наиболее известные его произведения были изданы после Революции, в стихах — «Полесские басни» (1922) и поэма «Ярило» (1922), в прозе — повесть «Соловей» (1927), сборник рассказов «Необычайные истории» (1931) и роман «Язеп Крушинский» (1929-1932). В 1939 году вышла повесть «В дремучих лесах». Скончался в 1941 году в эвакуации около Уральска, где и был похоронен.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти