Language
Сейчас в Минске   Погода в городах Беларуси

Главная Посольство История Посольства

Из истории Посольства

Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией подписан 10 февраля 1992 г

 

Ноты внешнеполитических ведомств Беларуси и Швейцарии об установлении дипломатических отношений

  Посольство Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации начало свою деятельность в 1993 году.

  В этом же году было приобретено Правительством Республики Беларусь здание Посольства в Мури-Берн. Дата его постройки относится к началу ХХ века.

 

 


Руководители дипломатического представительства:

  • МАРДОВИЧ, Анатолий Александрович (27 января 1993 г. — 29 сентября 1994 г.) – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;
  • ОГУРЦОВ, Станислав Сергеевич (29 сентября 1994 г. — 9 июля 1998 г.) – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;
  • ГИРО, Андрей Владимирович (9 июля 1998 г. — 1999 г.) – Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;
  • ШЕМЕТОВ, Дмитрий Иванович (1999 г. — 29 августа 2000 г.) – Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации; 
  • КОРОЛЕВ, Владимир Романович (29 августа 2000 г. — 3 января 2008 г.) – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;
  • ГАНЕВИЧ, Александр Дормидонтович (3 января 2008 г. — июль 2008 г.)  – Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;  
  • КУЛАЖЕНКО, Андрей Григорьевич (июль 2008 г. — август 2012 г.)  – Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;
  • ШИНКЕВИЧ, Леонид Платонович (август 2012 г. — март 2016 г.)  – Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации;
  • МАЦУКЕВИЧ, Павел Геннадьевич (март 2016 г. по настоящее время)  – Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации.