:

О визите представителей деловых кругов Швейцарии в Беларусь

27.08.2019 г.

22-24 августа 2019 г. Беларусь посетила делегация деловых кругов Швейцарии в составе президента CERES Group Holding AG, владельца индустриального парка BUSS Германна Александра Бейелера и директора Vision Promotion GmbH Бориса Берковича. Делегацию сопровождал Временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич.

Центральным элементом программы визита стала встреча с Первым заместителем Премьер-министра Беларуси Александром Турчиным, в ходе которой обсуждались возможности создания швейцарского субпарка на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Посещение индустриального парка «Великий камень» швейцарцами состоялось накануне встречи в Правительстве – представители швейцарского бизнеса ознакомились с инвестиционными возможностями парка, развитием инфраструктуры, осмотрели типовые производственные корпуса, построенные СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», посетили «Одну станцию», где инвестор может осуществить все необходимые административные процедуры, провели встречу с директором Администрации парка и руководством управляющей компании.

Наряду с этим по итогам встречи с Первым заместителем Премьер-министра Беларуси Александром Турчиным были намечены практические шаги по развитию взаимодействия двух стран в финансово-банковской сфере, в частности, запланирован визит белорусских специалистов в Швейцарию для встреч с представителями швейцарских банков и компаний.

Важным элементом программы визита стало посещение бизнес-инкубатора Парка высоких технологий и встреча с директором ПВТ Всеволодом Янчевским, в ходе которых состоялась презентация IT-отрасли Беларуси, были обсуждены возможные направления сотрудничества.

На встрече с председателем Белорусской торгово-промышленной палаты Владимиром Улаховичем были рассмотрены перспективы взаимодействия деловых кругов Беларуси и Швейцарии, возможности организации бизнес-форума с участием деловых кругов двух стран в 2020 году, а также назначения Бориса Берковича представителем БелТПП в Швейцарии.

В деловой части программы визита швейцарская делегация также провела встречу Председателем правления Альфа-банка Валерием Смоляком.

В культурной части программы делегация посетила Национальный художественный музей Беларуси и Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. По итогам встречи с директором Владимиром Прокопцовым Национального художественного музея была достигнута договоренность об экспонировании в музее в 2020 году картины Петра Рубенса «Статуя Цереры» из коллекции «Beyeler Collection» Германна Бейелера. На встрече с Настоятелем Всехсвятского прихода протоиереем Федором (Повным) обсуждены планы по организации в 2020 году в Швейцарии выставки современной иконы «Святые неразделенной Церкви».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти