:

Доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2013 году»

11.02.2014 г.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь подготовило доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2013 году»

 

В докладе приводятся конкретные случаи нарушений прав человека в 2013 году в странах Европейского Союза, США и Канаде. Отличительной чертой документа является юридический анализ конкретных фактов нарушения прав человека с точки зрения норм международных правозащитных договоров.

Доклад подготовлен на основании различных источников, таких как результаты прохождения странами второго цикла универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека, заключений специальных тематических процедур Совета и правозащитных органов ООН, информации международных, региональных и национальных НПО, материалов СМИ.

Главная цель доклада – не критика сама по себе и не реакция на критику, а развенчание мифа о том, что есть идеальные страны, эталоны в сфере прав человека, или «страны-защитницы» и «страны-нарушители». Права человека должны быть не разделяющим, а объединяющим элементом. Поэтому Республика Беларусь выступает за неконфронтационный и непредвзятый подход государств и международных организаций к теме прав человека в рамках взаимоуважительного и конструктивного диалога в правозащитной сфере.

Текст доклада размещен на Интернет-сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь по адресу: http://mfa.gov.by/publication/reports/d4091a5fd2522ec6.html (на русском языке) и http://mfa.gov.by/en/publications/reports/f7d3be5c9c4889e2.html (на английском языке).



Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти