:

О встрече Посла с Председателем Правительства кантона Берн

29.01.2021 г.

28 января 2021 г. состоялась протокольная встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации Александра Ганевича с Председателем Правительства кантона Берн Пьером Аленом Шнеггом и руководителем Аппарата Правительства кантона Берн Кристофом Ауэром.

Собеседники были ознакомлены с актуальной политической ситуацией в Беларуси с акцентом на подготовку 6-го Всебелорусского народного собрания. Посол охарактеризовал экономическую систему Беларуси, упомянул ведущие отрасли экономики и бренды, подробно остановился на выгодном географическом положении нашей страны, конкурентных преимуществах с точки зрения привлечения иностранных инвестиций.

Белорусской стороной была акцентирована позитивная динамика развития сотрудничества между Беларусью и Швейцарией, включая взаимное повышение уровня дипломатического присутствия. Особо отмечены успешное экономическое сотрудничество, стабильный рост товарооборота, значительная доля услуг во взаимной торговле.

Обозначены перспективные области для экономического взаимодействия с кантоном Берн. Выражена заинтересованность в расширении двусторонних контактов в сферах науки, культуры, образования, спорта, побратимских связей.

Стороны обменялись информацией о принимаемых в Беларуси и Швейцарии мерах по преодолению последствий пандемии COVID-19 и выразили надежду на скорейшую нормализацию ситуации.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти