:

О возвращении в Беларусь живописных работ Пинхуса Кременя

09.01.2019 г.

Cразу две оригинальные картины – “Натюрморт с яблоками и букетом цветов”, 1930-е гг., масло на холсте, и “Городской пейзаж”, 1920 год, масло на холсте, – кисти знаменитого художника и скульптора, ярчайшего представителя Парижской школы живописи Пинхуса Кременя пополнят коллекцию белорусских мастеров Монпарнаса Национального художественного музея Беларуси.

Справочно. Пинхус Кремень родился 28 июля 1890 г. в местечке Жолудо́к Лидского уезда Виленской губернии (сейчас – городской посёлок Желудо́к в Щучинском районе Гродненской области). Учился в художественной школе Вильно, где подружился с Сутиным и Кикоиным. В 1912 году поселился в Париже в интернациональном общежитии художников Улей. Произведения Пинхуса Кременя представлены в музейных и частных собраниях Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Израиля, России и других стран.


“Натюрморт с яблоками и букетом цветов” и “Городской пейзаж” станут первыми работами Пинхуса Кременя в коллекции Национального художественного музея Беларуси. Картины уже доставлены в Минск. Премьера этих произведений в главном художественном музее нашей страны ожидается весной после незначительных реставрационных работ.


Обе картины Кременя были приобретены на аукционе. За свою историю данные работы не раз меняли собственников, побывав в частных коллекциях во Франции, Японии, США и других странах.
Возвращение картин в Беларусь стало возможными благодаря усилиям швейцарского бизнесмена Клода Шиффманна и Почетного консула Беларуси в Лозанне Андрей Нажескина, при поддержке которого уже удалось вернуть произведение Михаила Кикоина и сразу три картины Нади Ходасевич-Леже.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти