:

О проведении церемонии открытия выставки белорусских икон в Княжестве Лихтенштейн

02.04.2019 г.

27 марта в Вадуце в Государственном музее Княжества Лихтенштейн состоялось торжественное открытие выставки белорусских икон XVII-XIX вв. из коллекции Национального художественного музея. Организаторами мероприятия выступили Посольство, Национальный художественный музей Беларуси, Государственный музей Лихтенштейна и Всехсвятский приход Минска. Выставка продлится три месяца – до 10 июня 2019 г.

Особое значение данным выставочным мероприятиям придают празднуемые в 2019 году 300-летие Княжества Лихтенштейн и 80-летие Национального художественного музея.

Справочно. Инициатором выставок является Посольство. Инициатива впервые была озвучена 6 марта 2018 г. на встрече
с директором Государственного музея Княжества Лихтенштейн Р.Фоллькоммером, организованной в Посольстве в Берне при поддержке швейцарского бизнесмена и коллекционера Б.Берковича.

Церемония открытия белорусской выставки икон в Вадуце прошла на высоком организационном уровне, имела характер сенсации и серьезный информационный резонанс. Особую роль в этом сыграло участие в церемонии протоиерея Федора (Повного) и организованного им выступления мужского хора Всехсвятского прихода Минска.

Непосредственными участниками церемонии открытия стали порядка 90 человек.

Среди гостей доминировали представители лихтенштейнского и швейцарского бизнеса, с которыми взаимодействует Посольство.

Из зарубежных дипломатов в церемонии открытия принял участие Посол России в Швейцарии и Лихтенштейне С.Гармонин.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти