:

О рабочем визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Шестакова в Швейцарию

22.06.2018 г.

19-21 июня 2018 г. состоялся визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Евгения Шестакова в Швейцарскую Конфедерацию во главе белорусской делегации для проведения в г.Берне 10-го заседания Белорусско-Швейцарского совместного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Предыдущее заседание Комитета прошло в июне 2015 года в г.Минске.

Швейцарскую делегацию на заседании возглавил Уполномоченный Федерального совета по вопросам торговых договоров, начальник управления двусторонних экономических отношений Государственного секретариата экономики Швейцарии Эрвин Боллингер.

В ходе мероприятия стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах развития национальных экономик, взаимной торговли, рассмотрели обширный перечень вопросов, касающихся сотрудничества в сферах финансов и страхования, банковского дела, науки и технологий, туризма, охраны окружающей среды. Обсуждены вопросы повышения эффективности двустороннего взаимодействия в области торговли товарами и услугами, а также в кредитно-инвестиционной сфере.

В завершение заседания состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между СЭЗ «Брест» и Объединенной торгово-промышленной палатой Швейцария-СНГ/Грузия. В числе иных практических итогов десятого раунда белорусско-швейцарской межправкомиссии — достижение соглашения о подписании в ближайшем будущем меморандума между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Швейцарским агентством по туризму о сотрудничестве в сфере туризма.

В рамках программы пребывания в г.Берне Евгений Шестаков провел встречу в Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии с заместителем Государственного секретаря Кристиной Марти Ланг. Были обсуждены основные направления белорусско-швейцарского взаимодействия, дальнейшие шаги по активизации и расширению сотрудничества.

В деловой части программы визита в Швейцарию заместитель Министра иностранных дел Беларуси во главе делегации органов госуправления и деловых кругов посетил завод концерна «АВВ» в г.Турги, где провел встречу с представителя руководства концерна по вопросам реализации совместных проектов и перспективам дальнейшего взаимодействия.

Кроме этого, в г.Турги состоялась презентация для деловых кругов Швейцарии актуальных возможностей для развития бизнеса и инвестиций «Economic Update and New Business Opportunities», организованная Посольством Беларуси в Швейцарии при поддержке концерна «АВВ» и Объединенной торгово-промышленной палаты Швейцария-СНГ/Грузия. Перед участниками презентации выступили заместитель Министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, представители «Беларусбанка», индустриального парка «Великий камень», СЭЗ «Брест», швейцарских компаний «Stadler» и «ABB». Мероприятие завершилось биржей контактов.

Справочно: Компания «АВВ» – мировой технологический лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Представлена в 100 странах, общий штат сотрудников 135 тыс. человек. Годовой оборот – 34 млрд. долл. США. Штаб-квартира располагается в г. Цюрихе.

В рамках пребывания в Швейцарии Евгений Шестаков посетил также г.Лозанну, где провел встречу с представителями деловых кругов и кантональных властей швейцарских кантонов Вале и Фрибур. Обсуждены перспективы расширения связей с франкоязычными кантонами Швейцарии с учетом планируемого открытия в Лозанне Почетного консульства Республики Беларусь во главе со швейцарским бизнесменом А.Нажескиным.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти